Open Access Week

October 23 - 29, 2023 | Everywhere

Международная Неделя Открытого Доступа 2020 будет посвящена справеливости и интеграции.

Международная Неделя Открытого Доступа 2020 будет посвящена справедливости и интеграции. Консультативный комитет Недели Открытого Доступа 2020 года с удовольствием информирует, что темой Недели, которая состоится с 9 по 25 октября, называeтся «Открытость с целью: принятие мер для создания структурной справедливости и интеграции». Открытость может быть использована как мощный инструмент в построение совершенных систем обмена знаниями.

Новый подход к исследованиям, а так же к прозрачному финансированию предоставляет возможность для создания кардинально нового подхода в справедливого распределения возможностей. Сегодня, мы наблюдаем существование устойчивого механизма структурированного расизма, а так же дискриминацию и изоляцию. Обществу необходимо осознать, что сегодняшние социальные системы, в большинстве своем, строились и продолжают строиться на наследии исторической несправедливости, а так же то что устранение этого неравенства является необходимостью.

Необходимо детально изучить существующую сегодня модель общества для того что бы понять чьи интересы ущемлены, a чьи являются приоритетными. Коллективно работая над восстановлением этих структур, необходимо перейти от разговоров к конкретным действиям. Работая вместе, каждый должен нести определенную ответственность за достижение реального прогресса.

Основываясь на наших предыдущих дискуссиях в 2018 г. («Создание объективных платформ для открытых знаний») и 2019 г. («Открыт для кого? Справедливость и независимые знаниях»), в 2020 тема Международной Недели Открытого Доступа будет посвящена насущным потребностях и необходимости безотлагательных действий обеспечивающих справедливость и инклюзивность.

Международная Неделя Открытого Доступа создана с целью предоставить возможность международному сообществу координировать действия с помощью которых прозрачность и справедливость станет стандартом в исследованиях. Неделя Открытого Доступа в этом году будет проходить с 19 по 25 октября; тем не менее, организаторам рекомендуется проводить дискуссии в течение года адаптируя тему и мероприятия к местным условиям. Это особенно актуально для этого года который усложнил ситуацию из-за эпидемии COVID-19.

Разнообразие, равенство, инклюзивность должны стать приоритетными в течение всего года. Их необходимо интегрировать в структуру открытого сообщества, начиная с моментa п остроения я инфраструктура, и заканчивая организацией обсуждения в сообществе и управление научными коммуникациями. Международная Неделя Открытого Доступа это важная возможность стимулировать новые дискуссии и наладить новые связи между сообществами. Всем нам необходимо облегчить совместную прогрессивную работу над созданием более справедливой

основы для открытия доступных знаний. Подобные дискуссии и конкретные действия необходимо продолжать из года в год.

Для получения дополнительной информации о Международной Неделе Открытого Доступа посетите сайт www.openaccessweek.org. Официальный хэштег в Твиттере этой недели - #OAWeek.

Перевод этого объявления на другие языки можно найти на сайте www.openaccessweek.org. Если вы заинтересованы в переводе темы этого года или полном объявлении на другой язык, вы можете найти инструкции для этого здесь.

Графика для темы Недели открытого доступа этого года доступна по адресу http://www.openaccessweek.org/page/graphics.

О SPARC

SPARC, Коалиция научных публикаций и академических ресурсов, - это глобальная коалиция, стремящаяся сделать Open стандартным для исследований и образования. SPARC дает людям возможность решать большие проблемы и делать новые открытия за счет принятия политик и практик, способствующих развитию открытого доступа, открытых данных и открытого образования. Международная Неделя Открытого Доступа была основана SPARC и партнерами в студенческом сообществе в 2008 году. Узнайте больше на sparcopen.org.

Международная Неделя Открытого Доступа - это глобальная неделя действий сообщества, открывающая доступ к исследованиям. Мероприятие отмечают отдельные лица, учреждения и организации по всему миру, а его организацию возглавляет глобальный консультативный комитет. Официальный хэштег Недели открытого доступа - #OAweek.

Views: 1246

Comment

You need to be a member of Open Access Week to add comments!

Organized by:

in partnership with our
Advisory Committee

Twitter Feed

All content subject to a Creative Commons Attribution 4.0 License unless specified differently by poster.   Created by Nick Shockey.   Powered by

Badges  |  Report an Issue  |  Terms of Service